Die Familienbildungsstätte in der Friedensstraße

Friedensstraße 5
48145 Münster

Tel.: 0251-39 29 08-0
info@anna-krueckmann-haus.de

Aktuelle Kurse

Bezeichnung KursbeginnWochentagUhrzeit
Eltern-Kind-Waldspielgruppe ab Laufalter bis 6 Jahren 13.08.2020 Donnerstag 15:45-17:15
Entdecker-Spielgruppe Kd. 1-2 Jh. +Eltern Solitär Hiltrup 13.08.2020 Donnerstag 9:00-10:30
Entdecker-Spielgruppe Kd. 1-2 Jh.+ Eltern Solitär Hiltrup 13.08.2020 Donnerstag 10:30-12:00
Entdecker-Spielgruppe Kd. 1-2 Jh.+Eltern Forum Hiltrup 13.08.2020 Donnerstag 9:00-10:30
Nähkurs für AnfängerInnen & Fortgeschrittene 13.08.2020 Donnerstag 19:00-22:20
Offener Treff Fam.mit Fluchterfahrg.+Kinder 1-3 Jh. Amelsbüren 13.08.2020 Donnerstag 16:00-18:00
Sure Start Coerde 13.08.2020 Donnerstag 9:30-12:30
Yoga 13.08.2020 Donnerstag 20:00-21:30
Yoga am Vormittag 13.08.2020 Donnerstag 8:30-10:00
Anwalt/Anwältin des Kindes Zertifikatskurs 14.08.2020 Freitag 16:00-20:30
Deutsch für Migrantinnen-alltagsnah Deutsch lernen BGZ 14.08.2020 Freitag 9:00-12:00
Nähkurs für AnfängerInnen & Fortgeschrittene 14.08.2020 Freitag 9:30-12:30
Turnen und Toben 1-2 Jahre AKH 14.08.2020 Freitag 10:30-12:00
Turnen und Toben 1-2 Jahre AKH 14.08.2020 Freitag 9:00-10:30
Yoga 14.08.2020 Freitag 18:30-20:00
Yoga für Frauen - Kinderbetreuung möglich! 14.08.2020 Freitag 16:45-18:15
Vater-Kind-Waldspielgruppe für Väter mit Kindern im Laufalter 15.08.2020 Samstag 10:00-12:15
Elternstart NRW Babyk. Febr./März 2020 R 10 AKH 17.08.2020 Montag 9:00-10:30
Elternstart NRW Babyk. Juni 2020 R 30 AKH 17.08.2020 Montag 9:15-10:45
Elternstart NRW Babyk. Mai 2020 R 30 AKH 17.08.2020 Montag 10:45-12:15
Englisch Aufbau im AKH 17.08.2020 Montag 9:00-10:30
Entdecker-Spielgruppe für Geschwisterkinder (2-5 Jh.) 17.08.2020 Montag 16:00-17:30
Entdecker-Spielgruppe Kd. 1-2 Jh.+Eltern 17.08.2020 Montag 9:00-10:30
Entdecker-Spielgruppe Kd. 1-2 Jh.+Eltern 17.08.2020 Montag 10:30-12:00
Entdecker-Spielgruppe Kd. 1-2 Jh.+Eltern Solitär Hiltrup 17.08.2020 Montag 10:30-12:00
Entdecker-Spielgruppe Kd. 1-2 Jh.+Eltern Solitär Hiltrup 17.08.2020 Montag 9:00-10:30
Nähkurs für AnfängerInnen & Fortgeschrittene 17.08.2020 Montag 18:30-21:30
Nordic Walking im BGZ 17.08.2020 Montag 16:15-17:15
Pilates und Entspannung im BGZ Meerwiese 17.08.2020 Montag 18:00-19:00
Pilates und Entspannung im BGZ Meerwiese 17.08.2020 Montag 19:00-20:00
Rückbildungsgymnastik - online 17.08.2020 Montag 10:15-11:30
Rückenstärk.+ gelenksch.Gymnastik f. ältere Frauen 17.08.2020 Montag 9:00-10:00
Rückenstärkende+gelenkschon.Gymnastik für Frauen 17.08.2020 Montag 19:25-20:10
Stricken und/oder Häkeln leicht gemacht 17.08.2020 Montag 18:45-21:00
Turnen und Toben 1-2 Jahre AKH 17.08.2020 Montag 15:00-16:00
Turnen und Toben 1-2 Jahre AKH 17.08.2020 Montag 17:25-18:25
Turnen und Toben 1-2 Jahre AKH 17.08.2020 Montag 16:15-17:15
Yoga 17.08.2020 Montag 20:20-21:20
Yoga für Senioren 17.08.2020 Montag 9:30-10:30
Babymassage für Väter+Rückbildungsgymnastik für Mütter 18.08.2020 Dienstag 17:55-18:50
Babymassage für Väter+Rückbildungsgymnastik für Mütter 18.08.2020 Dienstag 16:50-17:45
Deutsch für Migrantinnen - alltagsnah Deutsch lernen AWO Coerde 18.08.2020 Dienstag 9:00-12:00
Eltern-Baby-Kurs Geburt November 2019 R30 AKH 18.08.2020 Dienstag 8:45-10:15
Eltern-Baby-Kurs Geburt um Oktober 2019 R30 AKH 18.08.2020 Dienstag 10:30-12:00
Eltern-Kind-Waldspielgruppe ab Laufalter bis 6 Jahren, Wolbeck 18.08.2020 Dienstag 15:45-17:15
Entdecker-Spielgruppe Kd. 1 -2 Jh.+Eltern 18.08.2020 Dienstag 10:45-12:15
Entdecker-Spielgruppe Kd. 1-2 Jh.+Eltern 18.08.2020 Dienstag 9:00-10:30
Französisch Niveau A1 im AKH Zusatz 18.08.2020 Dienstag 9:30-11:00
Französisch Aufbaukurs (Niveau B1)zusatz 18.08.2020 Dienstag 11:15-12:45
Gesellschaftstänze Fortgeschrittene I im BGZ 18.08.2020 Dienstag 20:20-21:50
Gesellschaftstänze Fortgeschrittene II im BGZ 18.08.2020 Dienstag 19:00-20:20
Nähkurs für AnfängerInnen & Fortgeschrittene 18.08.2020 Dienstag 18:30-21:30
Nähkurs für AnfängerInnen & Fortgeschrittene 18.08.2020 Dienstag 9:00-12:00
Rückbildungsgymnastik für Mütter + Babymassage für Väter 18.08.2020 Dienstag 16:50-17:45
Rückbildungsgymnastik für Mütter + Babymassage für Väter 18.08.2020 Dienstag 17:55-18:50
Rückenstärkende Gymnastik u. Stärkung der Tiefenmuskulatur 18.08.2020 Dienstag 9:00-9:45
Rückenstärkende Gymnastik u. Stärkung der Tiefenmuskulatur 18.08.2020 Dienstag 9:55-10:40
Spanisch Konversation im Begegnungszentrum Meerwiese 18.08.2020 Dienstag 18:15-19:45
Sure Start Coerde Dienstag 18.08.2020 Dienstag 9:30-12:30
Sure Start Hiltrup für Mütter, Babys und Kleinkinder (Hiltrup) 18.08.2020 Dienstag 9:15-12:15
Yoga 18.08.2020 Dienstag 20:00-21:30
Bauchtanz für Frauen BGZ Coerde 19.08.2020 Mittwoch 19:00-20:30
Eltern-Baby-Kurs Geburt Febr./März 2020 R10 AKH 19.08.2020 Mittwoch 8:45-10:15
Elternstart NRW Babyk. Dez.`19/Jan. 2020 R 30 AKH 19.08.2020 Mittwoch 10:45-12:15
Elternstart NRW Babyk.Nov./Dez.2019 R 30 AKH 19.08.2020 Mittwoch 16:45-18:15
Englisch Auffrischung im Hans Böckler Berufskolleg 19.08.2020 Mittwoch 18:15-19:45
Englisch für Anfänger*innen leichten Vorkenntnissen 19.08.2020 Mittwoch 9:00-10:30
Italienisch Anfänger*innen am Abend im HBB 19.08.2020 Mittwoch 20:00-21:30
Little DANCER ab 7Jahren neu 19.08.2020 Mittwoch 16:30-17:30
Niederländisch Anfänger*innen 19.08.2020 Mittwoch 20:00-21:30
Niederländisch Aufbau 19.08.2020 Mittwoch 18:00-19:30
Qi Gong - Entspannen mit Qi Gong am Morgen 19.08.2020 Mittwoch 9:30-11:00
Rückenstärkende+gelenkschon.Gymnastik für Frauen 19.08.2020 Mittwoch 10:00-10:45
Turnen und Toben 1-3 Jahre FZ St. Elisabeth 19.08.2020 Mittwoch 16:30-18:00
Zoom - Fortbildung für Kursleiter*innen des AKH - Online 19.08.2020 Mittwoch 17:00-20:00
Elternstart NRW Babyk. April 2020 R 30 AKH 20.08.2020 Donnerstag 9:00-10:30
Elternstart NRW Babyk. April/Mai. 2020 R 30 AKH 20.08.2020 Donnerstag 16:00-17:30
Elternstart NRW Babyk. Nov.2019-Jan.2020 R 30 AKH 20.08.2020 Donnerstag 14:30-16:00
Qi Gong - Entspannen mit Qi Gong am Abend 20.08.2020 Donnerstag 19:00-20:30
Spanisch mit Vorkenntnissen am Morgen im AKH 20.08.2020 Donnerstag 11:00-12:30
Taiji Qi Gong - im Begegnungszentrum Meerwiese 20.08.2020 Donnerstag 17:30-18:45
Vätertreff Elternstart NRW! im neben*an Cinema 20.08.2020 Donnerstag 16:00-17:30
Wassergymnastik 20.08.2020 Donnerstag 10:20-11:05
Wassergymnastik 20.08.2020 Donnerstag 11:10-11:55
Wassergymnastik 20.08.2020 Donnerstag 12:00-12:45
Yoga am Vormittag 20.08.2020 Donnerstag 10:15-11:45
Zumba (R) Workout Fitness 20.08.2020 Donnerstag 19:45-20:45
Zumba (R) Workout Fitness online 20.08.2020 Donnerstag 19:00-20:00
Eltern-Baby-Kurs Geburt Jan./Febr. 2020 R30 AKH 21.08.2020 Freitag 10:45-12:15
Eltern-Baby-Kurs Geburt Sept./Okt. 2019 R30 AKH 21.08.2020 Freitag 9:00-10:30
Elternstart NRW Babyk.Geburt um April 2020 37 Grad 21.08.2020 Freitag 9:00-10:30
Fortbildung zum Leiten von Entdecker-Spielgruppen 21.08.2020 Freitag 17:00-20:00
Nähen am Samstag 22.08.2020 Samstag 9:30-16:15
*Vegane Fleischalternativen* 24.08.2020 Montag 17:30-21:15
Elternstart NRW Babyk. Mai/Juni 2020 R 30 AKH 24.08.2020 Montag 15:00-16:30
Griffbereit Spielgruppe für 1-3 jährige Kinder und Eltern 24.08.2020 Montag 10:00-11:30
Babys tragen lernen - Informationen über sichere Tragehilfen 25.08.2020 Dienstag 17:00-19:15
Ich bin Ich, Hiltrup 25.08.2020 Dienstag 10:00-11:30
Nähkurs für AnfängerInnen & Fortgeschrittene in Hiltrup - Neu 25.08.2020 Dienstag 18:00-21:00
Spaniens Küche-Tapas & Co. 25.08.2020 Dienstag 18:00-21:45
Kalligraphie/Handlettering Einführung 26.08.2020 Mittwoch 20:00-21:30
Nähkurs für AnfängerInnen & Fortgeschrittene 14 tägig in Hiltrup 26.08.2020 Mittwoch 9:00-12:00
Nordic Walking 26.08.2020 Mittwoch 17:00-18:00
Entdecker-Spielgruppe Kd. 1-2 Jahre + Eltern 27.08.2020 Donnerstag 16:45-18:15
Säuglingspflege Plus - Vorbereitung auf die erste Zeit zu dritt 27.08.2020 Donnerstag 19:00-21:15
Spielgruppe f.deut-russ.Kd für Eltern mit 2 bis 3-jähr. Kindern 27.08.2020 Donnerstag 15:30-17:00
Stillworkshop für einen guten Start in die Stillzeit 27.08.2020 Donnerstag 18:00-20:15
Bretonische Küche 28.08.2020 Freitag 17:30-21:15
Entdecker-Spielgruppe Kd. 1,5-2,5 Jh.+Eltern 28.08.2020 Freitag 9:00-10:30
Entdecker-Spielgruppe Kd. 2-3 Jh.+Eltern 28.08.2020 Freitag 10:30-12:00
Italienisch für die Ferien /Auffrischung am Wochenende 28.08.2020 Freitag 17:00-20:00
Entdecker-Spielgruppe für Eltern/Kinder mit Hörbeeinträchtigung 29.08.2020 Samstag 10:00-12:15
Paella- die Klassische - Onlinekochkurs- 29.08.2020 Samstag 17:00-20:00
Welche Entspannuung passt zu mir? 30.08.2020 Sonntag 10:00-17:00
Babymassage nach Leboyer 01.09.2020 Dienstag 15:40-16:40
Babymassage nach Leboyer im Familienzentrum Edelbach 01.09.2020 Dienstag 11:15-12:15
Entdecker-Spielgruppe für Eltern+Kinder(2-5Jh.) Heilig Geist 01.09.2020 Dienstag 16:30-18:00
Gymnastik in der Schwangerschaft 01.09.2020 Dienstag 19:00-19:45
Indisch-vegetarisch 01.09.2020 Dienstag 18:00-21:45
Pilates und Entspannung im BGZ Meerwiese 01.09.2020 Dienstag 11:00-12:00
Türkisch für Anfänger*innen am Abend im HBB 01.09.2020 Dienstag 18:00-19:30
Turnen und Toben 1-2 Jahre AKH 01.09.2020 Dienstag 16:30-17:30
Turnen und Toben 1-2 Jahre AKH 01.09.2020 Dienstag 15:20-16:20
Vorbereitung auf die Geburt für Frauen, die ein weiteres Kind er 01.09.2020 Dienstag 10:45-12:15
Yoga in der Schwangerschaft 01.09.2020 Dienstag 18:00-19:30
Eltern-Baby-Kurs COERDE 2020 02.09.2020 Mittwoch 10:45-12:15
Gymnastik in der Schwangerschaft 02.09.2020 Mittwoch 11:55-12:40
Gymnastik in der Schwangerschaft 02.09.2020 Mittwoch 11:05-11:50
Nähkurs für AnfängerInnen & Fortgeschrittene 02.09.2020 Mittwoch 14:45-17:45
Pilates - im FZ St.Elisabeth 02.09.2020 Mittwoch 20:00-21:00
Pilates - im FZ St.Elisabeth 02.09.2020 Mittwoch 18:55-19:55
Quiche & Co. - Wenn's im Ofen duftet 02.09.2020 Mittwoch 18:30-22:15
Entdecker-Spielgruppe Kd. um 1 Jh.+Eltern 03.09.2020 Donnerstag 9:00-10:30
Progressive Muskelentspannung 03.09.2020 Donnerstag 18:30-19:30
Vätertreff Elternstart NRW! im neben*an Cinema 03.09.2020 Donnerstag 16:00-17:30
Yoga in der Schwangerschaft 03.09.2020 Donnerstag 18:15-19:45
Eltern-Kind-Waldspielgruppe ab Laufalter bis 6 Jahren 04.09.2020 Freitag 15:45-18:00
Elternstart NRW Babyk. Juni/Juli 2020 R 10 AKH 04.09.2020 Freitag 9:30-11:00
Freie Bewegung nach Musik für Eltern+Babys 4-12 Mon Jh., Solitär 04.09.2020 Freitag 10:00-11:00
Freie Bewegung nach Musik für Eltern+Kinder 1-2 Jh., Solitär 04.09.2020 Freitag 9:00-10:00
Ich nehme ab - Info 04.09.2020 Freitag 17:30-19:00
Italienische Küche-kochen ala Mamma 04.09.2020 Freitag 17:30-21:45
Musik und Bewegung Alter 1-2,5 Jahre Online-Kurs 04.09.2020 Freitag 16:35-17:20
Musik und Bewegung Alter 2-4 Jahre Online-Kurs 04.09.2020 Freitag 15:45-16:30
Patchwork-Treff im AKH 04.09.2020 Freitag 15:00-18:00
Arabische Vorspeisen- Mezze 05.09.2020 Samstag 17:00-20:45
Basteln mit Naturmaterialien/Eltern+Kinder ab Laufalter-6Jh.) 05.09.2020 Samstag 9:30-12:30
Nähen am Samstag 05.09.2020 Samstag 9:30-16:15
Fit durch die Schwangerschaft 07.09.2020 Montag 11:40-12:40
Freie Bewegung nach Musik für Eltern+Kinder 6-7 im BGZ Meerwiese 07.09.2020 Montag 15:00-15:45
Freie Bewegung nach Musik für Eltern+Kinder 6-7 im BGZ Meerwiese 07.09.2020 Montag 15:45-16:30
Vorbereitung auf die Geburt für Frauen 07.09.2020 Montag 18:00-20:00
Zeichnen und Malen Anfänger*innen 07.09.2020 Montag 19:30-21:30
Das Wesen von Heilpflanzen kennen und nutzen 08.09.2020 Dienstag 19:00-21:15
Goldschmiedearbeiten 08.09.2020 Dienstag 19:30-21:45
NIA getanzte Lebensfreude 08.09.2020 Dienstag 17:45-18:45
Spanisch für Anfänger*innen am Abend im HBB 08.09.2020 Dienstag 20:00-21:30
Eltern-Baby-Kurs Geburt um Oktober 2019 R30 AKH 09.09.2020 Mittwoch 9:00-10:30
Entdecker-Spielgruppe Kd. 1-2 Jh.+Eltern 09.09.2020 Mittwoch 9:00-10:30
Fachkonferenz Fachbereich Elternbildung 09.09.2020 Mittwoch 18:15-20:00
Kochen für Kleinkinder in der Kindertagespflege 09.09.2020 Mittwoch 18:30-21:30
Resilienztraining nach LOOVANZ 09.09.2020 Mittwoch 17:15-18:15
Zeichnen und Malen Anfänger*innen und Aufbau 09.09.2020 Mittwoch 19:30-21:30
Musik und Bewegung Alter 1-2,5 Jahre Online-Kurs 10.09.2020 Donnerstag 15:00-15:45
Musik und Bewegung Alter 1-2,5 Jahre Online-Kurs 10.09.2020 Donnerstag 16:00-16:45
Musik und Bewegung Alter 2,5 -4 Jahre Online-Kurs 10.09.2020 Donnerstag 17:00-17:45
Kochclub 11.09.2020 Freitag 18:30-22:15
Schwimmkurs ab 4 Jahren / Anfänger+Wassergewöhnung 11.09.2020 Freitag 15:30-16:15
Schwimmkurs ab 4 Jahren / Fortgeschrittene 11.09.2020 Freitag 17:10-17:55
Schwimmkurs ab 4 Jahren/ Anfänger+Wassergewöhnung 11.09.2020 Freitag 16:20-17:05